Транслирование и приём видео в VLC

Транслирование и приём видео в VLC

Как транслировать видеофайл в VLC?

Для транслирования видео, необходимо выбрать команду меню программы Медиа -> Потоковое вещание. Выбираем файлы, которые необходимо вещать. Смотрите рисунок ниже:

VLC диалог

Потом нажимаем кнопку "Поток". В появившемся окне открываем закладку "Destinations" и выбираем HTTP. Смотрите картинку ниже:

VLC вывод потока

На закладке HTTP, вводим IP адрес 127.0.0.1 и порт 8080. Настройки перекодирования необходимо оставить по умолчанию. Или вы можете его поменять, это на ваше усмотрение, но возможно, что с другим кодеком видео не будет транслироваться. Также в настройках перекодировки можно накладывать субтитры на видео.

На закладке "Options" можно найти пример командной строки.

После всех настроек нажимаем кнопку "Поток". Теперь вещание должно пойти, чтобы его проверить, можете открыть этот поток другим VLC или любым другим плеером, открыв адрес http://127.0.0.1:8080.

Стоит отметь, если вы хотите, чтобы трансляция видеофайлов шла непрерывно, то вам необходимо установить непрерывное проигрывание в настройках Playlist-а. Это можно сделать, выбрав пункт меню View->Playlist. В появившемся диалоге установить непрерывную версию.

Протестировано на версии VLC 1.0.0

Как просматривать поток вещания VLC?

Для просмотра потока вещания в VLC необходимо выбрать пункт меню Медиа -> Открыть URL. Выбираем нужный протокол, предположим HTTP, и вводим адрес. Адрес вводится, исходя из следующего формата адрес:порт. То есть, для адреса 127.0.0.1 и порта 8080 адрес будет выглядеть как 127.0.0.1:8080. После нажимаем клавишу "Воспроизвести". Теперь, если всё сделано правильно, можете наслаждаться фильмом.

VLC открыть медиа файл

Стоит помянуть, что адрес может быть и другой, например videohost.ru/my.wmv.

Протестировано на версии VLC 1.0.0

Как сохранить поток вещания с помощью VLC?

С помощью VLC можно не только принимать видео, но и сохранять его, если вы захотите его просмотреть позже. Для этого необходимо открыть меню сохранения, выбираем меню VLC плеера Медиа -> Конвертировать/Сохранить:

VLC меню файла

После откроется меню открытия файла. В этом окне перейдите на вкладку "Сеть", смотрите картинку выше. После нажатия кнопки "Конвертировать/Сохранить" появится окно:

VLC преобразовать

В этом окне выберите имя файла для сохранения. Установив галочку "Отображать Вывод", вы будите видеть то, что сохраняете. После нажимайте кнопку "Начать"

Протестировано на версии VLC 1.0.0

Как вещать один файл, а затем другой с помощью VLC?

После открытия окна плейлиста, вам необходимо будет проделать процедуру создания потока вещания для нескольких файлов. После этого в плейлисте появится несколько потоков передачи.

Протестировано на версии VLC 1.0.3

Видео трансляция постоянно отключается, невозможно записывать и просматривать?

Иногда при просмотре видеопотока или при его записи, соединение постоянно отрубается и поэтому не получается его нормально посмотреть. Для решения этой проблемы необходимо зациклить текущий проигрываемый url. Смотрите изображение ниже:

VLC плейлист

Протестировано на версии VLC 1.0.3

Теги: VideoLan VLC